标准版 标准版

您所在的位置: 首页 >> 科室介绍 >> 药剂科>> 科室园地 >>正文

科室园地

安全用药需警惕重复用药

字号:

不合理用药是全球性问题,全世界50%以上的药品是以不恰当的方式处方、调配和出售,同时50%的患者未能正确使用。我国不合理用药情况也十分严重,医院不合理用药约占12%~32%。随着医药科学的发展,药物新剂型新品种不断出现,药品种类不断增多,临床重复用药已经成为不合理用药的主要表现形式之一。

重复用药势必增加同一种药物的剂量,以致于引起药品过量、中毒、甚至死亡等不良反应,尤其对于一些治疗窗较窄的药物(即起效剂量与中毒剂量比较接近的药物),如氨茶碱、华法林、环孢菌素A、苯妥英钠、甲苯磺丁脲、普罗帕酮等,重复用药更易出现中毒等不良反应。

药品一般有化学名、通用名和商品名。化学名是根据药品的化学成分确定的名称;通用名是由世界卫生组织编定的在全球范围通用的名称;商品名是药品生产企业为了市场竞争和知识产权保护的需要,给自己生产的药品注册的名称,以示区别。

重复用药主要见于三种情况:

1. 同一药物不同商品名同时使用

同一种药物仅有一个化学名和一个通用名,却有多个商品名。因药品包装盒上常用通用名和商品名表示,化学名不于阐述。商品名为其小名,简短易记,叫起来朗朗上口,所以我们习惯称呼药品的小名,那么问题就来了,不同小名的几种药可能是同一药物。尤其对降糖药和降压药,合用不同小名的药物,剂量加倍后易导致低血糖和低血压,引起生命危险。

1.1 单硝酸异山梨酯

单硝酸异山梨酯可扩张外周动脉和静脉,用于冠心病的长期治疗,心绞痛的长期预防和治疗。如图1所示,其商品名有欣康、异乐定、依姆多及山苏等,剂型有片剂、缓释片及胶囊剂等,剂量有20 mg、50 mg及60 mg等。若同时服用两种不同商品名的同一种药物将可能出现低血压,头昏等不良反应。

图1 不同厂家不同商品名的单硝酸异山梨酯       

 图2不同厂家不同商品名的阿托伐他汀钙

1.2阿托伐他汀钙
阿托伐他汀钙为抑制胆固醇合成的调血脂药,用于治疗高胆固醇血症和冠心病。阿托伐他汀钙为通用名。如图2所示,其商品名有立普妥、阿乐、优力平及尤佳等,剂量有10 mg和20 mg,剂型有片剂和胶囊剂,但真的只是同一种药。若同时服用,则阿托伐他汀钙将超过说明书推荐剂量,肝脏转氨酶异常、肌痛等不良反应风险将增大。
2.同一药物因复方制剂同时使用
对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚为解热镇痛药,用于发热、头痛、关节痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等,是临床使用非常广泛的一个药物。美国药品监管机构强调对乙酰氨基酚每日用量不超过4.0 g,超剂量使用会引起肝脏损伤,严重者可致昏迷死亡。

 

感冒药和止痛药的复方制剂中多含对乙酰氨基酚,如图3所示,感冒灵颗粒、感冒清片、速效感冒胶囊、散利痛、泰诺、泰诺林、百济宁、快克、感康、百服宁、路盖克等制剂中均含对乙酰氨基酚。因此,在服用感冒药和止痛药时,仔细阅读药品说明书,注意复方制剂成分,警惕超剂量使用对乙酰氨基酚,且用药期间不要饮酒。
 
图3 含对乙酰氨基酚的复方制剂

图4 药理作用机制相同的两类药物

3. 药理作用机制相同的一类药物同时使用

如图4所示,奥美拉唑、埃索奥美拉唑、兰索拉唑、泮托拉唑及雷贝拉唑为抑制胃酸分泌,治疗慢性胃炎、胃溃疡、十二指肠溃疡的一类药物,因作用机制相同,应尽量避免合用。

氯沙坦、缬沙坦、厄贝沙坦、替米沙坦、氯沙坦氢氯噻嗪、缬沙坦氢氯噻嗪、缬沙坦氨氯地平、厄贝沙坦氢氯噻嗪片、替米沙坦氢氯噻嗪为临床证实疗效和安全性较好的一类降压药。因作用机制相同,合用并不增加疗效,应尽量避免合用。

4. 综上所述,减少或避免重复用药,我们应该做到:认真查看药品外包装,尽量记住药品

 

通用名称;仔细阅读药品说明书,清楚复方制剂的成分和含量;积极咨询医生和药师,减少药理学同类药物的合用。